Израильская инновационная компания Innowattech, похоже, решила проблему полного снабжения электроэнергией Земли обетованной, поставлять которую будут не "импортные" нефте- или газодобытчики, реализующие свой товар, разумеется, за валюту, а все те, кто хотя бы раз на автомобиле проедет по дорогам страны.

Специалисты компании разработали систему дорожного покрытия с электрофизическими компонентами, которые позволят вырабатывать электричество за счет давления на дорогу проезжающих автомобилей.

Выглядит это примерно так: на нижнем слое асфальтового покрытия устанавливаются элементы, перерабатывающие силу давления в электроэнергию, и кабели, по которым производимое электричество перебрасывается в трансформатор, откуда поступает на подстанцию, поверх этой системы прокладывается еще один слой асфальта.

Согласно представленным расчетам, 10-километровый участок дороги, который в среднем пересекают 600 автомобилей за час, способен выработать за этот отрезок времени 5 мегаватт, сообщает MIGnews со ссылкой на издание "Едиот Ахронот". Этого объема электроэнергии достаточно, чтобы обеспечить электричеством 1500-2000 квартир.

Как сообщили представители Innowattech на состоявшейся в понедельник презентации, после того, как завершится этап лабораторных экспериментов, система будет внедрена на одной из трасс на севере Израиля.

Источник: http://www.zavedi.ru