Форум о автомобилях.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о автомобилях. » Новости » Возможно скоро ПДД станет ФЗ


Возможно скоро ПДД станет ФЗ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Представителями трех фракций Госдумы накануне на рассмотрение парламентариями был предложен законопроект "О Правилах дорожного движения", который, в случае его одобрения нижней палатой повысит статус подзаконного акта, каковым существующие ПДД являются на сегодняшний день, до уровня федерального закона.

"Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, — необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства", — сказал "Интерфаксу" один из авторов проекта закона, заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия").
   
В числе авторов документа также член фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн и представитель ЛДПР Андрей Луговой.
   
Гудков обратил внимание на то, что вопрос о подготовке такого рода проекта закона назрел давно.
   
Он напомнил, что на даный момент в России действуют Правила дорожного движения, которые утверждаются постановлением правительства, то есть являются подзаконным актом. В то же время, сообщил депутат, в большинстве стран Европы, Америки, Азии правила движения и поведения водителей, пешеходов и других участников дорожного движения "являются публичным правом, которым придан статус закона".
   
По мнению Гудкова, Правила дорожного движения обязательно должны пройти процедуру экспертизы в профильных комитетах и комиссиях Госдумы, Общественной палате, органах субъектов РФ, после чего им должен быть придан статус закона, передает "Интерфакс".
   
"Это полностью исключит субъективный фактор правоприменительной практики и непубличный характер вносимых изменений в эти правила", — уверен депутат.
   
Он также считает, что процедура публичного обсуждения внесенного законопроекта усилит легитимность правоотношений, которые возникают на дорогах России, сделает их более прозрачными и цивилизованными.

0

2

Не очень понял смысл нововведения.
Так уж это важно? Кому это надо?

0


Вы здесь » Форум о автомобилях. » Новости » Возможно скоро ПДД станет ФЗ